Петерис страутиньш

Цены на бензин и дизель в Латвии должны начать снижаться со дня на день: прогноз экономиста 16 22.03.2023

При снижении цен на энергоресурсы и сельскохозяйственные продукты на мировых биржах, существует очень высокая вероятность, что высокая инфляция сменится на дефляцию и снижение цен уже в конце этого года. То, что такая вероятность возможна, указывают и эксперты в сфере экономики.

"Это звучит странно, но это возможно": экономист прогнозирует снижение цен на продукты и услуги в этом году 6 16.03.2023

Цены на многие товары и услуги в Латвии будут снижаться в 2023 году, но до прежнего довоенного уровня они вряд ли дойдут. С таким прогнозом в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 выступил экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Банковские аналитики: что ждет экономику Латвии в будущем году? 15 27.12.2022

В следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии может снизиться на 1,5%, но может быть и небольшой рост, прогнозируют банковские аналитики, отмечая, что общие показатели года будут определяться тем, насколько "глубоко просядет" экономическая активность в начале года и насколько восстановится во втором полугодии.

Экономист: "В следующем году у нас точно есть надежды увидеть какое-то снижение цен" 8 11.11.2022

Еще несколько месяцев годовая инфляция в Латвии скорее всего сохранится на уровне выше 20%, но уже в феврале может начаться ее замедление, а к концу 2023-го годовой рост цен может и вовсе остановиться, сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Эксперты предупреждают: готовьтесь к повышению цен 20 11.02.2021

Если провести актуальные сейчас параллели с человеческим телом и биологией, то температура человеческого тела может подниматься по двум причинам: когда жар из-за болезни и когда человек выздоровел и стал двигаться. Повышение цен в следующие несколько месяцев будет скорее похоже на лихорадку заболевшего”, - заявил в "Неаткариге" эксперт по экономике банка Luminor Петерис Страутиньш.

Банкир: в ближайшее время Латвию ждет экономический бум 38 23.09.2020

Экономист банка "Luminor" Петерис Страутиньш считает, что в ближайшие годы Латвию ожидает экономический бум, связанный с резким ростом инвестиций - из фонда для оздоровления экономики Европейского союза, средств для реализации "зеленого курса" и проекта "Rail Baltica".

Экономист назвал три перспективных отрасли Латвии 5 03.06.2019

Как сообщает  портал Press.lv, раньше для Латвии был очень важен транзит, но в будущем продолжит развиваться металлообработка, машиностроение и программирование, заявил в интервью LTV экономист Петерис Страутиньш. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Аналитики: снижение НДС на фрукты и овощи - глупость и провинциальный маразм 3 08.09.2017

Банковские аналитики предрекают крайне негативные последствия для экономики в результате снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на типичные латвийские фрукты, ягоды и овощи с 21% до 5%. Это одно из самых глупых решений за многие годы, заявили они агентству ЛЕТА.

Банки недовольны правительством 2 12.02.2017

Банковские аналитики оценивают первый год деятельности правительства в экономической сфере как неудовлетворительную, свидетельствует опрос, проведенный агентством ЛЕТА.

Аналитики: рост цен в Латвии в 2017 году неизбежен 6 24.12.2016

В будущем году уровень инфляции в Латвии может составить порядка 2-2,5%, сообщили опрошенные агентством LETA аналитики.

Эксперт назвал выгоду Латвии из-за отмена санкций против Белоруссии 2 16.02.2016

Решение министров иностранных дел стран ЕС об отмене санкций против Белоруссии преследует скорее политическую, чем экономическую цель, однако самым большим его преимуществом могут стать более благоприятные условия в сфере транзита товаров, сказал агентству ЛЕТА эксперт по экономике «DNB banka» Петерис Страутиньш.

Более половины жителей Латвии надеются на рост средней зарплаты 27.02.2015

Более половины населения Латвии считает, что средняя зарплата в стране в ближайшие годы должна вырасти. Такие данные получены в ходе опроса "Латвийский барометр DNB". В прошлом году в третьем квартале средняя зарплата в Латвии составляла 775 евро, сообщает LETA.

Инфляция в Латвии вырастет в три раза 27.11.2014

Учитываемые при составлении госбюджета Латвии на 2015 год макроэкономические показатели официально станут известны только на следующей неделе. По неофициальной информации из источников в правительстве стало известно, что в следующем году инфляция в стране вырастет в три раза.

Экономист: американский газ не может стоить дороже российского 21.05.2014

Цена на американский газ априори не может быть выше цены на российский газ. 

Внешнеторговое сальдо Латвии пока отрицательное 16.05.2014

16 мая ЦСУ сообщит свежие данные о результатах внешней торговли в первом квартале этого года. 

Аналитик: из-за санкций "история успеха" Латвии может замедлиться 11 18.03.2014

Введение европейских санкций против России может помешать реализации оптимистического сценария развития Латвии. Об этом "Утренней панораме" на LTV заявил аналитик DNB Banka Петерис Страутиньш.

Открытие рынка электроэнергии может быть отложено 3 05.02.2014

Политики спохватились - не поторопились ли они с открытием рынка электроэнергии, и не нужно ли все-таки пересмотреть условия. 

Банк Латвии: введение евро не сильно ударит по ценам и карману жителей 06.09.2012

Рост цен после введения евро в Латвии будет сопоставим с ежемесячной инфляцией, заявил сегодня на конференции Банка Латвии заместитель главы управления монетарной политики Улдис Руткасте.

Экономист: зарплаты скоро будут повышены 1 14.08.2012

Через какое-то время работникам придется увеличить зарплаты, заявил в интервью программе "Доброе утро, Латвия!" на Латвийском телевидении экономист DNB banka Петерис Страутиньш.

Экономика притормаживает - пик роста ВВП в Латвии пройден 10.08.2012

Слабость мировой экономики и спроса на экспортных рынках неизбежно притормозят развитие и в Латвии. Как свидетельствует обнародованная вчера экспресс-оценка Центрального статистического управления, внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 5,1%. 

Банки хотят повышения пенсионного возраста до 70 лет 24 15.06.2012

Увеличение пенсионного возраста в Латвии неизбежно, но лучше ускорить этот процесс, а не затягивать до 2025 года. Об этом заявили банковские аналитики.

Банковский аналитик: мы достигнем 70-летнего возраста выхода на пенсию 56 19.01.2012

Банковский аналитик Петерис Страутиньш рассчитывает, что он выйдет на пенсию в возрасте 70 лет, и такой сценарий в Латвии неизбежен, поэтому он призывает увеличивать пенсионный возраст маленькими шагами, ясно давая людям понять, что их ожидает.

Экономист: жители Латвии слишком требовательны к политикам 07.10.2011

Во время работы новоизбранного 11-го Сейма создать работоспособную коалицию возможно. Так считает экономический эксперт DnB Nord banka Петерис Страутиньш.

Эксперты: латвийской торговле еще далеко до докризисного уровня 03.10.2011

Рост оборота розничной торговли в Латвии в конце года может замедлиться, считают банковские аналитики, комментируя объявленные в пятницу показатели розничной торговли.

Соглашение по национальной авиакомпании airBaltic достигнуто в пятницу 01.10.2011

В пятницу поздно вечером между частными акционерами национальной авиакомпании airBaltic Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) и правительством Латвии, сообщает агентство LETA.

Латвии никто не спишет долги 30.09.2011

Даже если кредиторы спишут Греции часть долга, нет оснований надеяться, что Латвия тоже сможет не отдавать свои долги, заявил экономист DnB Nord banka Петерис Страутиньш.

Об этом пишет Apollo.

Страутиньш: следует установить различный уровень минимальной зарплаты 09.08.2011

Рассуждая рационально и прагматично, в разных регионах следует установить различный уровень минимальной заработной платы, учитывая различную ситуацию на рынках труда, сказал бизнес-порталу nozare.lv аналитик DnB Nord banka Петерис Страутиньш.

Эксперт: экономические достижения во втором квартале были превосходны 04.08.2011

Доходы промышленности, розничной торговли, транспортных услуг, налоги и другие имеющиеся данные показывают такую картину происходящего в экономике Латвии, которая даже сложно перехвалить. Наши экономические достижения во втором квартале были превосходными, уверен эксперт экономики банка DnB Nord Петерис Страутиньш.

Эксперт: Латвия не очень привлекательна для иммигрантов 3 07.07.2011

Латвия является не очень привлекательной для иммигрантов целью и демографическая ситуация в стране к долговременному равновесию придет не за счет компенсирования сокращения местного населения иммигрантами, а при осознании людьми влияния демографических тенденций на свое личное будущее и произведении на свет большего числа детей, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS эксперт по экономике из DnB NORD Banka Петерис Страутиньш.

Страутиньш: чтобы не уходить на пенсию в 70 лет, надо улучшить рождаемость 26.02.2011

Если общество не хочет увеличения пенсионного возраста, надо позаботиться об улучшении рождаемости, заявил порталу Nozare.lv аналитик DnB Nord banka Петерис Страутиньш.

Пенсионный возраст может достичь семидесяти, а затем и восьмидесяти лет 5 25.02.2011

Оценивая перспективы долгосрочного социального бюджета, эксперты не исключают, что возраст выхода на пенсию может достичь 70 лет.

Шадурскис знал о «черной кассе» 21.08.2006

Комментатор «Диены» Петерис Страутиньш напоминает о том, что и мелкое жульничество является жульничеством. И что есть все основания полагать, что оно имело место во время предвыборной кампании в Резекне.